Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

« MON PREMIER DOSSARD », et coupe du « SKI CLUB DE L'USCD »

La section ski de l?USCD a choisi la station de MORILLON pour organiser le dimanche 15 janvier une compétition de ski alpin : la Coupe du Ski Club des Cheminots Dijonnais.

L?Ecole du Ski Français assurait le traçage et le chronométrage sur une piste en parfait état. Les nombreux skieurs du club ont testé leur niveau technique avec plaisir et sportivité. C?est l?occasion pour les jeunes skieurs, de 5 à 13 ans, de s?initier ou de se perfectionner lors de cette course de PROMOTION appelée « MON PREMIER DOSSARD ».

Le meilleur temps chez les jeunes est réalisé par un benjamin né en 1993 Benoit CHAUDRON, avec une très belle performance de 44 secondes 41/100. La première jeune est Lucie RACLOT, née en 1994.

Pour les plus grands, la concurrence était forte pour remporter la coupe de l?USCD en l?absence des habituels têtes de liste Patrice TARTARAT et Rémi COAT. C?est Xavier RACLOT, pratiquant assidu du circuit MASTER qui remporte le Trophée et le titre de champion USCD avec un temps de 40,60s, il est suivi d?un jeune cadet plein de fougue Franck ROGER en 41,33s et Tristan BACHELARD se classe 3ème en 41,98s. Chez les dames, c?est la jeune minime Marion RACLOT qui réalise le meilleur temps et vient coiffer toutes les féminines avec une belle avance en 41,63s. Marie Laure BAILLY 2ème et Laura CHAUDRON 3ème. Nos snowboardeurs ont, eux aussi, réussi cette compétition avec succès : Xavier DERDERRIAN, et Philippe GRANGER.

 La remise des prix a eu lieu sur place dans une bonne ambiance conviviale.

Classement Général

Clas Dos Nom - Prénom  Sex  Clas/ Cat  Temps 
1 25 RACLOT XAVIER  M  1/MA2-M  40.60 
2 14 ROGER FRANCK  M  1/CAD-M  41.33 
3 10 RACLOT MARION  F  1/MIN-F  41.63 
4 33 BACHELARD TRISTAN  M  1/MAI-M  41.98 
5 28 DERANGERE LAURENT  M  2/MAI-M  42.17 
6 1 CHAUDRON Benoit  M  1/BEN-M  44.41 
7 29 BEGIN Reynald  M  2/MA2-M  45.72 
8 24 RAVERAT ALAIN  M  3/MA2-M  45.75 
9 30 CHAUDRON PATRICK  M  4/MA2-M  46.04 
10 37 DUPAQUIER JOEL  M  3/MAI-M  46.77 
11 31 BERTHOT MICHEL  M  1/MA4-M  47.06 
12 36 DUPAQUIER GILLES  M  5/MA2-M  47.91 
13 3 BEGIN PIERRE  M  2/BEN-M  49.06 
14 20 BAILLY MARIE LAURE  F  1/MA3-F  50.50 
15 6 RAVERAT YVES  M  1/POU-M  51.00 
16 13 CHAUDRON LAURA  F  1/CAD-F  52.35 
17 4 DUBOIS ALAN  M  1/MIC-M  52.39 
18 34 CHARBONNIER MICHEL  M  1/MA3-M  53.22 
19 15 BERTHOT Geraldine  F  1/MAI-F  53.32 
20 18 BERTHOT Marie therese  F  2/MA3-F  53.48 
21 7 BEGIN LEO  M  3/POU-M  54.00 
22 27 BERTHOTJacques  M  2/MA4-M  54.34 
23 21 MOREL CATHERINE  F  1/MA2-F  54.77 
24 35 ROGER JOEL  M  6/MA2-M  54.92 
25 32 MOREAU DENIS  M  7/MA2-M  55.08 
26 12 DUPAQUIER HADRIEN  M  1/MIN-M  57.58 
27 2 RACLOT LUCIE  F  1/BEN-F  57.75 
28 5 BARBIER CANDICE  F  1/POU-F  58.71 
29 19 BERTHOT YVONNE  F  1/MA4-F  58.93 
30 39 DERDERRIAN XAVIER  M  1/SEN-M  1:01.10 
31 11 DUPAQUIER MATHILDE  F  2/MIN-F  1:01.50 
32 17 SALAHUB ANNE MARIE  F  2/MA4-F  1:06.36 
33 16 GABORY ISABELLE  F  2/MA2-F 


Tag(s) : #saisons précédentes