Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

VILLE-DIJON--image-2011.jpg

COUPE de la VILLE de DIJON

 Les 19 et 20 mars 2011 à LA CLUSAZ-ANNECY

 

VD staff course 02

 

 

Coupe de la ville                             LE BIEN PUBLIC

Week-end slalom géant à La Clusaz

 

L’épreuve de slalom géant a accueilli cent soixante-six sportifs. Photo SDR

Cent soixante-six coureurs venus de toute la France ont pris le départ de la 41 e Coupe de la Ville de Dijon organisée à La Clusaz (Haute-Savoie).

Le matin, sur le parcours réservé au championnat de France du ski en entreprise, quatre accidents ont été enregistrés. Parmi les blessés figure le Dijonnais Johan Brecht qui n’a pas pu prendre le départ de la Coupe de la Ville de Dijon l’après-midi.

Organisée par la section ski de l’Union sportive des cheminots dijonnais (USCD) et financée par la commune, cette épreuve de slalom géant rassemble chaque année les meilleurs coureurs français, sélectionnés par leur comité pour y participer en même temps qu’au championnat de France du ski en entreprise.

L’ASPTT d’Annecy a remporté la coupe par équipe. Le tastevin d’argent, remis par l’USCD pour récompenser le club affichant les meilleurs résultats (sur la base des performances réalisées par les deux premiers hommes et par la première femme), lui revient également, pour la deuxième année consécutive.

Classements

Équipe. – Dijon ski club (DSC), 14 e ; l’USCD ski, 16 e. Individuel dames. – Christel Janin (DSC), première Bourguignonne, 16 e au classement général ; Marion Raclot (USCD), deuxième Bourguignonne, 27 e. Individuel hommes. – Baptiste Gueugneau (Club du bassin minier), premier Bourguignon, 41 e au classement général ; Guillaume Bertot (DSC), 43 e ; Benoît Chaudron (USCD), 45 e.

 

Publié le 24/03/2011

 

COUPE DE LA VILLE DE DIJON - DAMES

Résultats Officiels

Slalom Geant 1 manche

 

 

 

 

 

PENALITE DE L'EPREUVE: 80.00 , Liste n°611 F=870

 

 

Clt. Clt/Cat Dos Code Nom - Prénom An Nat Cr Club Tps Tot Points

1 1/Sen-F 8 2228761 LALANNE FLORIO LAURA 1990 FRA MB ASPTT ANNECY 1:03.43 0.00

2 1/Cad-F 6 2600684 RANC FANNY 1994 FRA MB ASPTT ANNECY 1:04.04 8.37

3 2/Cad-F 7 2636871 WORMSER ELEONORE 1995 FRA LY ASPTT GDLYON 1:04.09 9.05

4 2/Sen-F 1 2196681 LOSAPPIO SOPHIE 1984 FRA IF CCSC EDF GDF 1:04.16 10.01

5 3/Cad-F 10 2620602 RONDEY LAURIANE 1994 FRA CA GAZELEC SPOR 1:04.19 10.42

6 1/Jun-F 5 2231880 MARGUERON LISE 1991 FRA SA SCCS 1:04.76 18.24

7 2/Jun-F 3 2353508 DALLE MELODIE 1991 FRA IF ASAF ROISSY 1:04.85 19.48

8 4/Cad-F 11 2603294 ROGIE MANON 1995 FRA CA GAZELEC SPOR 1:05.31 25.79

9 1/Mast-M-F 2 1333969 ROUX VOLLON CHRISTINE 1967 FRA SA SCCS 1:05.90 33.88

10 3/Jun-F 18 2613933 BREYSSE FLORINE 1993 FRA MB ASO NTN-SNR 1:05.98 34.98

11 5/Cad-F 15 2632592 MASCARO ELISE 1995 FRA MB ASO NTN-SNR 1:06.03 35.66

12 2/Mast-M-F 20 1492605 WEHRLE SOPHIE 1978 FRA MV ASCH STRASBO 1:06.74 45.40

13 6/Cad-F 19 2647889 IOCHEM AMANDINE 1995 FRA LY ASPTT GDLYON 1:08.00 62.68

14 3/Mast-M-F 12 2214135 GANET MARTINE 1969 FRA IF SORETRAC SC 1:08.24 65.97

15 7/Cad-F 9 2600636 CAEN MEGANE 1994 FRA MB ASPTT ANNECY 1:08.81 73.79

16 4/Mast-M-F 21 2275211 JANIN CHRISTEL 1966 FRA BO DIJON SKI CL 1:09.45 82.57

17 4/Jun-F 27 2623922 ZOPPI JOHANNA 1993 FRA CA GAZELEC SPOR 1:09.59 84.49

18 5/Mast-M-F 17 933284 LAVERGNE VERONIQUE 1968 FRA MB ASPTT ANNECY 1:09.83 87.78

19 1/Min-F 29 2615233 GUERS LEONIE 1996 FRA MB ANCY SALOMON 1:11.25 107.26

20 6/Mast-M-F 32 1433282 BRIGNON MARTIN ESTELLE 1974 FRA MV ASCH STRASBO 1:11.37 108.90

21 8/Cad-F 36 2628080 JONCHERAY VICTOIRE 1994 FRA MB ASO NTN-SNR 1:11.51 110.82

22 7/Mast-M-F 31 1433283 PICOT ANNE 1963 FRA MV ASCH STRASBO 1:11.76 114.25

23 8/Mast-M-F 162 2247314 BOURRIN VALERIE 1970 FRA IF ASAF ROISSY 1:11.93 116.59

24 9/Cad-F 22 2620532 LAPIERRE CAMILLE 1995 FRA LY ASPTT GDLYON 1:12.27 121.25

25 10/Cad-F 35 2641063 MONTILLET CELINE 1995 FRA IF BNP PARIBAS 1:12.28 121.39

26 11/Cad-F 34 2625614 THOMAS CHLOE 1995 FRA PE SLA TOULOUSE 1:12.29 121.52

27 5/Jun-F 23 2602347 RACLOT MARION 1991 FRA BO US CHE DIJON 1:12.70 127.15

28 9/Mast-M-F 14 2114669 MARCHAND VALERIE 1969 FRA IF BNP PARIBAS 1:12.81 128.66

29 2/Min-F 37 2651427 GUICHENAL JADE 1997 FRA MB ASPTT ANNECY 1:12.87 129.48

30 6/Jun-F 28 2262842 MEROTTO PERRINE 1991 FRA MB ASPTT ANNECY 1:12.93 130.3

 

 

31 3/Min-F 30 2625563 MARTIN MAELYS 1996 FRA LY ASPTT GDLYON 1:13.17 133.59

32 10/Mast-M-F 24 2281037 BACHOT LINDA 1979 FRA IF SORETRAC SC 1:14.27 148.68

33 7/Jun-F 41 2353951 BOUGON JEANNE 1993 FRA MB ASO NTN-SNR 1:14.49 151.70

34 8/Jun-F 33 2328032 RIGAUT CHARLOTTE 1993 FRA MV ASPTT BELFOR 1:15.10 160.06

35 4/Min-F 49 2645230 DUFOUR MARIE 1997 FRA MB ASPTT ANNEMA 1:16.28 176.25

36 5/Min-F 38 2622245 RIGAUT JULIETTE 1997 FRA MV ASPTT BELFOR 1:16.34 177.07

37 6/Min-F 48 2629096 MALASINSKI TYPHAINE 1996 FRA PE USA LATECOER 1:17.37 191.20

38 9/Jun-F 43 2649471 DUPOUY SANDRA 1993 FRA PE SLA TOULOUSE 1:17.40 191.61

39 12/Cad-F 45 2633786 RACLOT LUCIE 1994 FRA BO US CHE DIJON 1:18.83 211.22

40 11/Mast-M-F 163 2181686 SALA CATHERINE 1966 FRA IF ASAF ROISSY 1:19.06 214.38

41 10/Jun-F 42 2355190 DARRIBERE FLORIANE 1991 FRA PE SLA TOULOUSE 1:19.26 217.12

42 3/Sen-F 46 2621758 THOMAS NAIS 1989 FRA PE SLA TOULOUSE 1:20.14 229.19

43 4/Sen-F 52 2656116 CHAUFOUR NOEMIE 1984 FRA PE SC ILLICO TR 1:20.96 240.44

44 5/Sen-F 51 2625557 LOMBARD STEPHANIE 1981 FRA MV ACS PEUGEOT 1:23.72 278.30

45 12/Mast-M-F 50 2624628 JACOB CHRISTINE 1980 FRA MV ASCH STRASBO 1:33.16 407.77

ABANDONS (2)

/Jun-F 53 2293255 RAOUL CLEMENTINE 1992 FRA MB ASPTT ANNECY Abd

/Jun-F 13 2653965 BRIMMER CLARA 1991 FRA MB ASO NTN-SNR Abd

ABSENTS (8)

/Min-F 47 2657129 GOYON CLAIRE 1996 FRA PE SLA TOULOUSE Abs

/Mast-M-F 44 2636511 TORLOTING CATHERINE 1970 FRA LY CS2L Abs

/Mast-M-F 40 2644246 PAQUETON BEATRICE 1967 FRA PE SLA TOULOUSE Abs

/Min-F 39 2626020 NOGUERA HELOISE 1997 FRA MB ASO NTN-SNR Abs

/Cad-F 26 2629187 BOISSOT MATHILDA 1995 FRA BO SCA CHALON Abs

/Mast-V-F 25 2309321 COUSIN CATHERINE 1955 FRA MB ASPTT ANNECY Abs

 

 

 

 

COUPE DE LA VILLE DE DIJON - HOMMES

Résultats Officiels

Slalom Geant 1 manche

PENALITE DE L'EPREUVE: 60.00 , Liste n°611 F=870

Clt. Clt/Cat Dos Code Nom - Prénom An Nat Cr Club Tps Tot Points

1 1/Mast-M-M 62 900164 POLETTI EMERIC 1978 FRA MB ASPTT ANNECY 59.24 0.00

2 1/Sen-M 65 2265355 VAYR ALEXANDRE 1990 FRA SA SCCS 59.92 9.99

3 2/Sen-M 58 930016 DERUAZ THOMAS 1983 FRA MB ASPTT ANNECY 1:00.18 13.80

4 2/Mast-M-M 64 2619821 ROBERT ALEXANDRE 1975 FRA IF ASC CRED AGR 1:00.33 16.01

5 3/Sen-M 55 2637881 ANE JEAN PIERRE 1983 FRA PE SC ILLICO TR 1:00.68 21.15

6 3/Mast-M-M 72 2617785 DISETTI JEAN BAPTISTE 1973 FRA SA SCCS 1:00.74 22.03

7 4/Mast-M-M 70 1093459 BEAUVOIS DANIEL 1969 FRA IF ASAF ROISSY 1:00.98 25.55

8 4/Sen-M 74 2620843 DE GALE CLEMENT 1990 FRA MB ASO NTN-SNR 1:00.99 25.70

9 1/Jun-M 82 2325611 LA DROITTE YAN 1991 FRA PO SNCANEJANSKI 1:01.00 25.85

10 5/Mast-M-M 66 2342267 JAY PIERRE 1979 FRA PE SC ILLICO TR 1:01.26 29.67

11 6/Mast-M-M 59 1094864 BESSON SYLVAIN 1977 FRA IF SORETRAC SC 1:01.27 29.81

12 5/Sen-M 71 2230144 AMIELL LUCAS 1987 FRA PE SLA TOULOUSE 1:01.50 33.19

13 1/Cad-M 133 2629190 KUDAWOO JOAKIM 1995 FRA PE SLA TOULOUSE 1:01.77 37.16

14 7/Mast-M-M 54 1220839 DALBAN MOREYNAS

RAPHAEL

1970 FRA IF SORETRAC SC 1:01.95 39.80

15 6/Sen-M 75 2128423 CHAN OLIVIER 1986 FRA MB ASPTT ANNECY 1:02.14 42.59

16 8/Mast-M-M 68 1095105 ROUX PATRICE 1958 FRA IF CCSC EDF GDF 1:02.21 43.62

17 2/Cad-M 164 2619251 GLEYAL ELIE 1995 FRA IF BNP PARIBAS 1:02.25 44.20

18 2/Jun-M 102 2646126 MAISONIAL MELVIN 1993 FRA CA GAZELEC SPOR 1:02.38 46.11

19 7/Sen-M 61 2309417 LE PROVOST FLORENTIN 1985 FRA MB ASPTT ANNECY 1:02.46 47.29

20 3/Cad-M 76 2600685 RENAUD ADRIEN 1995 FRA MB ASPTT ANNECY 1:02.57 48.90

21 4/Cad-M 95 2354109 ARBOIREAU ANTOINE 1994 FRA MB ANCY SALOMON 1:02.72 51.11

22 1/Min-M 78 2615599 TRECANI ROBIN 1996 FRA MB ASPTT ANNECY 1:02.73 51.25

23 3/Jun-M 91 2613936 LOVERA UGO 1993 FRA MB ASO NTN-SNR 1:02.80 52.28

24 9/Mast-M-M 77 1491020 ROESCH PHILIPPE 1967 FRA MV ASCH STRASBO 1:03.00 55.22

25 5/Cad-M 105 2604171 BRAISSAND KEVIN 1995 FRA MB ASPTT ANNEMA 1:03.51 62.71

26 4/Jun-M 111 2323897 RIOTTON WILHEM 1991 FRA MB ASO NTN-SNR 1:03.55 63.30

26 10/Mast-M-M 107 2249036 LAGU ALEXANDRE 1975 FRA PE SLA TOULOUSE 1:03.55 63.30

28 6/Cad-M 101 2632153 LALANNE PIERRE JULIEN 1994 FRA MB ASO NTN-SNR 1:03.95 69.17

29 8/Sen-M 63 2619250 GLEYAL YOHAN 1990 FRA IF BNP PARIBAS 1:04.04 70.49

30 2/Min-M 117 2626984 ROSSO THIBAUT 1996 FRA CA GAZELEC SPOR 1:04.25 73.58

31 11/Mast-M-M 73 1411174 DACHET CHRISTIAN 1959 FRA IF CCSC EDF GDF 1:04.34 74.90

32 9/Sen-M 129 2131061 JUSSEAUME ROMAIN 1986 FRA PO ASPTT BORDEA 1:04.37 75.34

33 12/Mast-M-M 160 920388 MORAND GUILLAUME 1980 FRA MB ASO NTN-SNR 1:04.55 77.98

34 7/Cad-M 114 2649464 SAINT MACARY GUILLAUME 1994 FRA PE SLA TOULOUSE 1:04.92 83.42

35 3/Min-M 113 2631560 VIEBAN QUENTIN 1996 FRA LY ASPTT GDLYON 1:05.38 90.17

36 13/Mast-M-M 84 2600398 MOTTET NICOLAS 1977 FRA SA SCCS 1:05.58 93.11

37 8/Cad-M 124 2600675 DE GALE KALYAN 1995 FRA MB ASO NTN-SNR 1:05.59 93.26

38 4/Min-M 110 2627350 EXERTIER MATHIEU 1997 FRA MB ASPTT ANNECY 1:05.70 94.87

39 10/Sen-M 104 2600425 ESTIVALS FABIEN 1987 FRA PE SLA TOULOUSE 1:06.12 101.04

40 14/Mast-M-M 100 2212757 CARENSO JEAN FRANCOIS 1965 FRA MB ASPTT ANNECY 1:06.23 102.66

41 11/Sen-M 144 2643072 GUEUGNEAU BAPTISTE 1989 FRA BO SC BASSIN MI 1:06.29 103.54

42 12/Sen-M 119 2229029 MARINI NICOLAS 1988 FRA MB ASO NTN-SNR 1:06.42 105.45

43 15/Mast-M-M 92 1790573 BERTOT GUILLAUME 1967 FRA BO DIJON SKI CL 1:06.54 107.21

44 9/Cad-M 85 2613500 MANASSERO DORIAN 1994 FRA CA NICE MATIN 1:06.78 110.73

45 5/Jun-M 143 2629035 CHAUDRON BENOIT 1993 FRA BO US CHE DIJON 1:06.89 112.35

46 13/Sen-M 120 2220277 DIRRY MAXIME 1981 FRA MV ACS PEUGEOT 1:06.99 113.82

47 6/Jun-M 136 2647718 MUSSELIN TANGUY 1993 FRA LY ASPTT GDLYON 1:07.19 116.75

48 10/Cad-M 132 2613908 DELEUIL LOUIS 1995 FRA PE SLA TOULOUSE 1:07.29 118.22

49 5/Min-M 141 2632885 VIALE BRENDAN 1996 FRA CA GAZELEC SPOR 1:07.52 121.60

50 16/Mast-M-M 108 990298 MOURIE ALAIN 1962 FRA MB ASPTT ANNECY 1:07.54 121.89

51 6/Min-M 138 2619814 PALLATIN DAVID 1996 FRA MB ANCY SALOMON 1:07.61 122.92

52 17/Mast-M-M 80 1033880 COCHON OLIVIER 1967 FRA IF SORETRAC SC 1:07.77 125.27

53 11/Cad-M 131 2644530 POYDA DENNIS 1995 FRA PE SLA TOULOUSE 1:07.81 125.86

54 18/Mast-M-M 81 2186498 SOUBRENIE SERGE 1961 FRA SA SCCS 1:07.91 127.33

55 19/Mast-M-M 115 2641532 NOUZEILLES THIERRY 1964 FRA MV ASPTT BELFOR 1:08.24 132.17

56 20/Mast-M-M 135 2655704 BOURBON LIONEL 1962 FRA MB ASPTT ANNECY 1:08.44 135.11

57 7/Min-M 125 2640550 GALLIANO PIERRICK 1996 FRA PE SLA TOULOUSE 1:08.88 141.57

58 21/Mast-M-M 97 1094201 LEMAIRE FREDERIC 1964 FRA IF BNP PARIBAS 1:08.96 142.75

59 12/Cad-M 123 2625575 GORMOND GEOFFREY 1994 FRA BO DIJON SKI CL 1:09.03 143.78

60 8/Min-M 122 2654470 LANDRY AURELIEN 1996 FRA LY ASPTT GDLYON 1:09.05 144.07

61 22/Mast-M-M 86 1393961 VAYR JEAN CHARLES 1963 FRA SA SCCS 1:09.27 147.30

62 9/Min-M 152 2620814 COVATTA ANTOINE 1997 FRA MB ANCY SALOMON 1:09.33 148.18

63 23/Mast-M-M 147 1492265 RIGAUT BERNARD 1963 FRA MV ASPTT BELFOR 1:09.92 156.85

64 24/Mast-M-M 103 1493430 BURRUS REGIS 1966 FRA MV ASCH STRASBO 1:10.16 160.37

65 25/Mast-M-M 90 2311013 DEBEUGNY BENOIT 1970 FRA IF ASAF ROISSY 1:10.27 161.99

66 14/Sen-M 118 2622348 SUC FLORENT 1990 FRA PE USA LATECOER 1:10.51 165.51

67 15/Sen-M 161 2184657 ALLOUCHE FLORIAN 1981 FRA PO ASPTT BORDEA 1:10.70 168.30

68 26/Mast-M-M 165 2629811 MONTILLET THIERRY 1965 FRA IF BNP PARIBAS 1:10.79 169.62

69 27/Mast-M-M 128 2317541 BOURDIER CYRIL 1971 FRA MV ASPTT BELFOR 1:10.80 169.77

70 28/Mast-M-M 142 2272231 BARIL XAVIER 1975 FRA PE SLA TOULOUSE 1:11.45 179.32

71 10/Min-M 145 2632591 MASCARO ANTHONIN 1997 FRA MB ASO NTN-SNR 1:11.47 179.61

72 11/Min-M 148 2654480 ASTIE ROMAIN 1997 FRA LY ASPTT GDLYON 1:12.43 193.71

73 12/Min-M 155 2620818 ZIEGLER THOMAS 1996 FRA MB ANCY SALOMON 1:12.81 199.29

74 29/Mast-M-M 134 2188444 POILEVEY DIDIER 1959 FRA MV ASPTT BELFOR 1:13.17 204.58

75 13/Min-M 156 2646129 MAISONIAL GAUTIER 1997 FRA CA GAZELEC SPOR 1:14.20 219.70

75 16/Sen-M 149 2646802 LEJEUNE FLORIAN 1987 FRA BO US CHE DIJON 1:14.20 219.70

77 30/Mast-M-M 116 2620991 HAILLUS JEAN CHARLES 1971 FRA SA SCCS 1:14.33 221.61

78 31/Mast-M-M 146 2235118 SAINT DIDIER THIERRY 1961 FRA MB ANNECY SEMNO 1:14.61 225.72

79 32/Mast-M-M 157 2655395 NERON ERIC 1957 FRA MB ASPTT ANNECY 1:14.99 231.30

80 14/Min-M 99 2636914 TRAUCHESSEC ADRIEN 1997 FRA MB ASO NTN-SNR 1:15.00 231.45

81 1/Mast-V-M 130 1493637 BRIGNON HERVE 1949 FRA MV ASCH STRASBO 1:15.23 234.83

82 15/Min-M 151 2620824 GATELLET JULIEN 1997 FRA MB ANCY SALOMON 1:17.20 263.76

83 33/Mast-M-M 154 2644244 THOMAS HERVE 1960 FRA PE SLA TOULOUSE 1:17.58 269.34

ABANDONS (7)

/Min-M 140 2616096 PITTET CORENTIN 1996 FRA MB ASPTT ANNEMA Abd

/Cad-M 137 2625612 PAQUETON NATHAN 1995 FRA PE SLA TOULOUSE Abd

/Cad-M 96 2614093 LAVERGNE ANTHONY 1995 FRA MB ASPTT ANNECY Abd

/Jun-M 89 2635762 CABOUX JORDANE 1991 FRA LY ASPTT GDLYON Abd

/Mast-M-M 67 990238 DERUAZ ALAIN 1958 FRA MB ASPTT ANNECY Abd

/Mast-M-M 60 1492254 CHABRAT REMY 1968 FRA MV ASPTT BELFOR Abd

DISQUALIFIES (1)

/Sen-M 126 2163816 MARTIN CHARLY 1987 FRA PE USA LATECOER Dsq

 

 

 

 

 

COUPE DE LA VILLE DE DIJON

Classement 3 Hommes par Club